ভোট দিতে একজন শিক্ষার্থীর গড়ে ছয় মিনিট সময় লাগছে বলে জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনে ভোট দিতে আসা শিক্ষার্থীরা। আগে থেকে পছন্দের প্রার্থী থাকায় ভোটে সময় কম লাগছে বলে মনে করছেন তারা।
মঙ্গলবার (৯ সেপ্টেম্বর) ডাকসু নির্বাচনের বিভিন্ন কেন্দ্রে ভোটারদের সঙ্গে কথা বলে এসব তথ্য জানা গেছে।
শিক্ষার্থীরা জানান, কেন্দ্রীয় সংসদ ও হল সংসদের জন্য আলাদা ব্যালট বাক্স ছিল ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা অত্যন্ত সহায়ক ছিলেন। যেহেতু আগেই পছন্দের তালিকা সাজিয়ে এনেছিলেন, তাই ভোট দিতে সর্বোচ্চ ছয় মিনিট সময় লেগেছে। যারা আগে থেকে প্রার্থী ঠিক করে আসেনি তাদের একটু সময় বেশি লাগছে।
জসিম উদ্দিন হলের শিক্ষার্থী আনোয়ার হোসেন বলেন, ডাকসু নির্বাচন নিয়ে আমরা ভোটের পরিকল্পনা আগেই করে রেখেছিলাম। কোন প্রার্থীকে ভোট দেব সেটা আগে থেকেই ঠিক রেখেছি। পছন্দের প্রার্থীকে ভোট দিতে পেরে আনন্দিত।
ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের শিক্ষার্থী তাসনিয়া আহমেদ জানান, এতগুলো প্রার্থীর মধ্য থেকে সঠিক প্রার্থীকে বেছে নেওয়া বেশ কঠিন। তাই আগের রাতেই ভিপি ও জিএসসহ অন্যান্য পদে কাকে ভোট দেবেন, তা ঠিক করে এসেছিলেন। ফলে ভোট দিতে মাত্র সাত মিনিট সময় লেগেছে।
ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষার্থী হুমাইরা জারিন তালুকদার জানান, বুথে প্রবেশ করার পর তার ভোট দিতে ছয় মিনিট সময় লেগেছে।
একইভাবে ডিজাস্টার সায়েন্স বিভাগের শিক্ষার্থী আফিফা বিনতে আওয়াল বলেন, এবার সত্যিই উৎসবমুখর পরিবেশে কোনো ঝামেলা ছাড়াই ভোট দেওয়া গেছে। তার সর্বোচ্চ ছয় মিনিট সময় লেগেছে।
এবার ডাকসু নির্বাচনে কেন্দ্রীয় সংসদের ৪১টি পদের জন্য মোট ৪৭১ জন প্রার্থী এবং হল সংসদের ১০১৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। প্রায় ৪০ হাজার শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণে আটটি কেন্দ্রে মোট ৮১০টি বুথ স্থাপন করা হয়েছে।