ইউক্রেনের জাতীয় নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা কাউন্সিল সরকারি কর্মীদের অফিসিয়াল ডিভাইসে টেলিগ্রাম নিষিদ্ধ করেছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেনসংস্থাটির একজন কর্মকর্তা ।

এদিকে নিরাপত্তা কাউন্সিলের প্রেস সার্ভিস তাদের ফেসবুক পেজে জানিয়েছে, জাতীয় সাইবার সিকিউরিটি কোঅর্ডিনেশন সেন্টারের সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

নিরাপত্তা কাউন্সিলের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘সরকারি কর্মকর্তা, সামরিক কর্মী, নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষাকর্মী এবং গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো অপারেটরদের অফিসিয়াল ডিভাইসে টেলিগ্রাম ইনস্টল এবং ব্যবহার করা নিষিদ্ধ।’

ইউক্রেনের গোয়েন্দা সংস্থার প্রতিনিধিরা জানিয়েছেন, ফিশিং ও সাইবার হামলার জন্য রাশিয়া টেলিগ্রাম অ্যাপকে কাজে লাগাচ্ছে। এ ছাড়া এই অ্যাপ ব্যবহার করে তারা বিমান হামলা সামঞ্জস্য করার জন্য ব্যবহারকারীর ভূ-অবস্থান ডেটা সংগ্রহ করছে।

রাশিয়ান গোয়েন্দা সংস্থার কাছে টেলিগ্রাম ব্যবহারকারীদের মেসেজ ও ডেটার অ্যাকসেস রয়েছে বলেও দাবি করেছেন ইউক্রেনের গোয়েন্দারা।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়া ও ইউক্রেন—উভয় দেশে টেলিগ্রাম অত্যন্ত জনপ্রিয় একটি অ্যাপ। দেশ দুটির বেশির ভাগ মানুষই টেলিগ্রাম ব্যবহার করেন।

ইউক্রেনের গোয়েন্দা প্রধান কিরিলো বুদানভ বলেন, টেলিগ্রাম ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত চিঠিপত্র এমনকি মুছে ফেলা বার্তাগুলোতেও রুশ গোয়েন্দাদের অ্যাক্সেস রয়েছে। এ কারণে এটি ব্যবহার করা আমাদের জন্য বিপজ্জনক।

কিরিলো বুদানভ আরও বলেন, ‘আমি সব সময় বাক স্বাধীনতাকে সমর্থন করি। কিন্তু টেলিগ্রাম এখন আর শুধু বাক স্বাধীনতার বিষয়ের মধ্যে নেই। এটি এখন জাতীয় নিরাপত্তার বিষয়।’